Max Ernst - Homme (Monsieur) - image-1
Max Ernst - Homme (Monsieur) - image-2
Max Ernst - Homme (Monsieur) - image-3
Max Ernst - Homme (Monsieur) - image-1Max Ernst - Homme (Monsieur) - image-2Max Ernst - Homme (Monsieur) - image-3

Lot 291 D

Max Ernst - Homme (Monsieur)

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 86.800 € (inkl. Aufgeld)

Max Ernst

Homme (Monsieur)
1960/1961

Silberplastik Höhe 29 cm Unter der Standfläche mit dem Stempel 'max ernst' signiert. Dort mit der Marke François Hugo, dem Silberfeingehaltsstempel 950 "Minerva", der Referenznummer "852 1523" und dem Stempel "EXEMPLAIRE D'ARTISTE" versehen. Künstlerexemplar neben der Auflage von 6 nummerierten Güssen. Guss Goldschmiede François Hugo, Aix-en-Provence.

Spies/Metken 3811

Provenienz

Nachlass des Künstlers, Familienbesitz Rheinland

U.a. Gaëtan Picon, Atelie François Hugo, Paris 1967, o.S., mit ganzseitigen Abb.; Claire Siaud/Pierre Hugo, Hommage à François Hugo/Tribute to François Hugo, Orfèvre/Goldsmith. Bijoux d'artistes/Artist's jewels, Aix-en-Provence 2001, S. 95, 118, 119 mit ganzseitiger Farbabb.

Paris 1961 (Le Point Cardinal), Max Ernst. Oeuvre sculpté 1913-1961, Kat. Nr. 61 mit Abb.; Köln/Zürich 1963 (Wallraf-Richartz-Museum/Kunsthaus Zürich), Max Ernst, Kat. Nr. 218, wohl dieses Exemplar