Gerhard Marcks - Zoe - image-1

Lot 306 Rα

Gerhard Marcks - Zoe

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 21.830 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 70 cm. Auf der Standfläche hinten rechts mit dem eingeritzen Künstlersignum bezeichnet; zusätzlich am hinteren Rand der Plinthe mit der eingeritzten Exemplarnummer "3/12" sowie mit den eingeschlagenen Gießerstempeln "GUSS BARTH RINTELN" versehen. - Mit bronzefarbener Patina.
Rudloff 959; Werk-Tagebuch Nr.G / B 722

Das Motiv des gestreckten Oberkörpers erschien bereits zwei Jahre zuvor in der etwas größeren Bronzeplastik "Die Magd" (Höhe 77 cm, Rudloff 914), wurde hier bei der "Zoe" aber im Ausdruck noch gesteigert durch die weiter auseinander gestellten Beine; dieses leicht dramatische Element erscheint allerdings durch das zum Boden herabgefallene Gewand etwas abgemildert, die Komposition bekommt so noch mehr Festigkeit.

959 Rudloff