Max Beckmann - Der Schlittschuhläufer - image-1

Lot 311 D

Max Beckmann - Der Schlittschuhläufer

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Der Schlittschuhläufer
1922

Original-Lithographie auf Velin 49,3 x 36,3 cm (68,4 x 53,5 cm) Signiert und nummeriert. Exemplar 90/100. Blatt 5 der Folge "Berliner Reise". Herausgegeben von I.B. Neumann, Berlin 1922. - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt und mit Lichtrand.

Hofmaier 217 B

Provenienz

Privatnachlass Lothar-Günther Buchheim