Serge Charchoune - Nature morte dite: cuillère en bois - image-1

Lot 332 D

Serge Charchoune - Nature morte dite: cuillère en bois

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Serge Charchoune

Nature morte dite: cuillère en bois
1943

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen 50,2 x 60,8 cm Gerahmt. Unten rechts in die Farbe geritzt signiert und datiert 'CHARCHOUNE 6v43' sowie rückseitig auf der Leinwand schwarz signiert, betitelt und datiert 'CHARCHOUNE cuillere en bois 43'. - Vereinzelte minimale Farbverluste im Randbereich fachmännisch retuschiert.

Guénégan 1943/035

Provenienz

Galerie Le Minotaure, Paris; Privatsammlung, Paris; Privatsammlung Rheinland