SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - The soul of Don Quixote (Alma des Quijote) - image-1

Lot 335 D

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - The soul of Don Quixote (Alma des Quijote)

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH

The soul of Don Quixote (Alma des Quijote)
1969

Bronzemultiple Höhe 54 cm Auf dreieckigen schwarzen Marmorsockel (5 x 31 x 32 cm) montiert. Auf der mitgegossenen Plinthe signiert. Exemplar 191/250. Éditeur Dalesart S.L. - Mit rötlich-brauner Patina.

Mit Zertifikatskarte von Diejasa, darauf der Werktitel mit Foto sowie die Exemplarnummer und Auflage vermerkt.

Provenienz

Privatsammlung Spanien

Robert und Nicolas Descharnes, Dalí. Le dur et le mou, Sculptures & Objects, Paris 2003, Nr. 442, S. 177 mit Farbabb.