SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Gala Gradiva - image-1

Lot 336 D

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Gala Gradiva

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH

Gala Gradiva
1970

Zweiteiliges Bronzemultiple Höhe 33 cm Auf schwarzen Marmorsockel (6 x 12 x 17 cm) montiert. Auf dem Tuch signiert 'Dali' und rückseitig unter dem Tuch mit der Exemplarnummer versehen. Exemplar 124/250. - Mit rötlicher bzw. mit gold-messingfarbener Patina, partiell aufgehellt.

Mit Zertifikatskarte von Diejasa, darauf der Werktitel mit Foto sowie die Exemplarnummer und Auflage vermerkt.

Provenienz

Privatsammlung Spanien

Robert und Nicolas Descharnes, Dalí. Le dur et le mou, Sculptures & Objects, Paris 2003, Nr. 425, S. 170 mit Farbabb. (große Version)