SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Saint George terrassant le Dragon (San Jorge) - image-1

Lot 337 Dα

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Saint George terrassant le Dragon (San Jorge)

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH

Saint George terrassant le Dragon (San Jorge)
Um 1971

Zweiteiliges Bronzemultiple Höhe 38,3 cm Auf schwarzen Marmorsockel (5 x 22 x 15 cm) montiert. Seitlich signiert 'Dalí' und mit der Exemplarnummer versehen. Exemplar 578/650. Édititeur Dalesart S.L. - Mit golden-messingfarbener Patina, partiell aufgelichtet.

Mit Zertifikatskarte von Diejasa, darauf der Werktitel mit Foto sowie die Exemplarnummer und Auflage vermerkt.

Provenienz

Privatsammlung Spanien

Robert und Nicolas Descharnes, Dalí. Le dur et le mou, Sculptures & Objects, Paris 2003, Nr. 449, S. 181 mit Farbabb.