Heinrich Maria Davringhausen - Komposition XIII - image-1

Lot 341 D

Heinrich Maria Davringhausen - Komposition XIII

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Maria Davringhausen

Komposition XIII
1961

Öl auf Leinwand 97,2 x 130,2 cm Gerahmt. Unbezeichnet. Rückseitig zweifach auf dem Keilrahmen schwarz monogrammiert und datiert 'H. M. D. 1961'. Rückseitig auf dem mittleren horizontalen Keilrahmensteg blau betitelt 'Komposition XIII'. - Winziger Farbverlust unten links.

Eimert 589

Provenienz

Privatbesitz Norddeutschland