Lyonel Feininger - Tjalks auf der Ostsee - image-1

Lot 355 D

Lyonel Feininger - Tjalks auf der Ostsee

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Tjalks auf der Ostsee
1931

Tuschfederzeichnung und Aquarell auf geripptem Büttenpapier 23 x 29,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Tusche signiert 'Feininger', rechts datiert 'i93i' [sic] sowie mittig betitelt ' "Tjalks"/auf der Ostsee' und am unteren Rand links gewidmet 'meinem lieben Kasio!'. - Längs der Kanten mit unregelmäßigen, verbräunten Lichträndern; vereinzelte kleine Randausrisse fachmännisch ergänzt.

Das farbschöne Aquarell setzt das Motiv in lockerer feiner Zeichnung frei und atmosphärisch auf den Papiergrund, zentral und bildparallel. Es leuchtet sommerlich hell in Gelb, Orange und Blau. Feininger widmet das Blatt seinem kleinen Neffen Kasio, dem Sohn seiner Schwester Helene. Bei den in Anführungsstrichen gesetzten "Tjalks" - auf der Ostsee - handelt es sich um einen eigentlich holländischen Bootstyp, einem eher in Friesland beheimateten Plattboden- und Lastensegler. So fügte der Künstler dem Neffen zum Bild die lehrreiche Beschreibung...

Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York, hat die Echtheit dieses Werkes mit Fotoexpertise vom 23. Januar 2019 bestätigt. Es ist im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1576-01-23-19 registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Zeichnungen und Aquarelle von Achim Moeller und Sebastian Ehlert aufgenommen.

Provenienz

Galerie Wolfgang Ketterer München, Auktion Moderne Kunst 20. Mai 1969, lot 373: Galerie Rosenbach, Hannover (1978); seitdem Privatsammlung Hessen, Nachlass