George Grosz - Stehender weiblicher Akt - image-1

Lot 363 Dα

George Grosz - Stehender weiblicher Akt

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

George Grosz

Stehender weiblicher Akt
1921

Bleistift und Kohle, teils gewischt, auf blau-grauem Bütten mit Wasserzeichen "PMF (Italia)" 48 x 30,5/31 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'Grosz' und datiert 'I/21'. Rückseitig mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" versehen, darin mit Tinte vermerkt "5 52 2". - Die Ränder teilweise etwas knittrig.

Mit einer Foto-Expertise von Ralph Jentsch, Berlin/Rom, vom 5. März 2019; die Arbeit wird in den Catalogue Raisonné der Papierarbeiten von George Grosz aufgenommen.

Provenienz

Atelier des Künstlers, Berlin (1921); Nachlass George Grosz (1959); Privatsammlung Nordrhein-Westfalen