George Grosz - Still-life with Draped Nude

George Grosz

Still-life with Draped Nude
1951

Kohle- und Bleistiftzeichnung mit Aquarell auf festem Zeichenpapier 55,3 x 37,3 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'GROSZ'. Rückseitig unten rechts datiert und bezeichnet '1951 April Htg' sowie mit dem verblassten Stempel "George Grosz Nachlass", darin handschriftlich mit Tinte nummeriert "4 252 7" sowie mit Bleistift "L, Nr. 892". - Der Unterrand verso mit Spuren älterer Montierung, sonst in schönem Erhaltungszustand.

Mit einer Bestätigung von Ralph Jentsch, Rom/Berlin, vom 24. April 2018. Die Arbeit wird in den Catalogue Raisonné der Papierarbeiten von George Grosz aufgenommen.

Provenienz

Studio des Künstlers, Huntington, Long Island/New York; Skowhegan/Maine 1999, 50/50: Fifty Artists from Fifty Years of Skowhegan, Exhibition and Raffle; Privatbesitz USA

New York 1966 (Pace Wildenstein Gallery/Robert Miller Gallery)

Lot 368 Nα

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

5.580 €