Karl Hagemeister - Herbstlandschaft - image-1

Lot 369 Dα

Karl Hagemeister - Herbstlandschaft

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Karl Hagemeister

Herbstlandschaft
Um 1885

Öl auf Papier auf Malpappe 71 x 101 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts braun signiert 'K Hagemeister.'. - Farbfrisch erhalten. Vereinzelte Bereibungen und oberflächliche Läsuren, kleinere Farbverluste teils retuschiert. Ein horizontaler Randeinriss links, die Ecken minimal gestaucht.

Warmt G 183

Wir danken Hendrikje Warmt, Karl Hagemeister Archiv & Werkverzeichnis Berlin, für die freundliche Auskunft.

Provenienz

Galerie Heinemann, München (1912); Galerie Eduard Schulte, Berlin/Düsseldorf; Galerie Gerda Bassenge Kunst- und Buchauktionen Berlin, Auktion 66 Kunst des 20. Jahrhunderts, 2. Dezember 1995, Lot 6230; Sammlung Bruno Müller-Linow, Westfalen, Nachlass

Oskar Anwand, Karl Hagemeister, in: Moderne Kunst, Band XXVII, 7. Heft, Berlin 1912/1913, mit Abb. S. 165; Karl Hagemeister, in: Der Welt Spiegel, Berlin 1923, o. S. mit Abb.

München 1912 (Galerie Heinemann), Karl Hagemeister, Kat. Nr. 36