James Guitet - Composition - image-1

Lot 370 D

James Guitet - Composition

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

James Guitet

Composition
1957

Öl und Spachtelmasse auf Holzplatte 73 x 100 cm Gerahmt. Unten rechts grau signiert und datiert 'James.Guitet.57'. - An wenigen Stellen das Materialrelief mit geringfügig kleinen Abplatzungen bzw. minimalen Farbverlusten; sonst in schöner originaler Erhaltung.

Rolf Jährling entfaltete seit Ende der 1940er Jahre in Wuppertal in seiner Galerie Parnass eine rege Ausstellungstätigkeit, die insbesondere französischen Künstlern der Nachkriegs-Avantgarde zu aktuellen Präsentationen in Deutschland verhalf. 1958 wurden im Rahmen einer Gruppenausstellung "Vier Maler aus Paris" Werke von James Guitet gezeigt, dessen Arbeiten in diesen Jahren auch bei Van de Loo in München ausgestellt waren. In Paris wurde der Künstler von der Galerie Arnaud vertreten.

Provenienz

Höchstwahrscheinlich Galerie Parnass, Wuppertal; ehemals Familie Grobel, Elberfeld