Erich Heckel - Blumen vor Teppich - image-1

Lot 379 D

Erich Heckel - Blumen vor Teppich

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Erich Heckel

Blumen vor Teppich
1937

Aquarell und Deckweiß über Kreidezeichnung auf Büttenpapier 68 x 54,4 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleisitift signiert, datiert und betitelt 'Blumen vor Teppich - Heckel 37'. - In farbfrischer Erhaltung. Über der unteren rechten Ecke und zum Oberrand einige unauffällige Knickspuren.

Wir danken Hans Geissler, Erich-Heckel-Stiftung Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers (1970); Privatbesitz Rheinland