Erich Heckel - Vorfrühling im Gebirge - image-1

Lot 379 D

Erich Heckel - Vorfrühling im Gebirge

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Erich Heckel

Vorfrühling im Gebirge
1923

Aquarell über Kreidevorzeichnung auf Papier 43,4 x 65,1 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 23'. - In farbfrischer Erhaltung, das Papier gebräunt. Der Bogen auf Hartfaserunterlage aufgezogen; mit alten Randmängeln.

Wir danken Renate Ebner und Hans Geissler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskunft. Das Aquarell ist im Archiv unter dem Behelfstitel "Allgäu" bekannt und verzeichnet.

Provenienz

Roman Norbert Ketterer, Stuttgart, Auktion Mai 1959, Los 290 mit Abb.; Sammlung Bischof Kunst, Bonn; Lempertz, Kunst des XX. Jahrhunderts, 20.11.1989, A 643/Los 281 ("Gebirgslandschaft") mit Farbtafel; Galerie Rosenbach, Hannover; Süddeutsche Privatsammlung, Nachlass