Ernst Ludwig Kirchner - Liegender junger Mann - image-1

Lot 398 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Liegender junger Mann

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Liegender junger Mann
Um 1911

Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Rückseitig mit angeschnittener Druckgraphik 25/24,1 x 33,3 cm Unter Glas gerahmt. Rückseitig unten links mit dem Basler Nachlass-Stempel (Lugt 1570b), darin handschriftlich bezeichnet "B Dre/Bh 29". - Einige wenige oberflächliche Papierverletzungen an den Rändern. Der Oberrand unregelmäßig geschnitten.

Die charmante Bleistiftzeichnung eines elegant gekleideten jungen Mannes, der sich in selbstbewusster Lässigkeit vor einer Baumgruppe auf einer Wiese liegend präsentiert, dürfte bei einem Besuch Kirchners an den Moritzburger Teichen nördlich von Dresden entstanden sein.

Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert.

Wir danken Gerd Presler, Weingarten, für ergänzende Hinweise.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer (1954), Galerie Nierendorf, Berlin (1969); Privatsammlung Baden-Württemberg