Ernst Ludwig Kirchner - Sanatoriumsspaziergang - image-1

Lot 399 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Sanatoriumsspaziergang

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Sanatoriumsspaziergang
1916

Original-Holzschnitt auf schwerem Blotting mit Wasserzeichen "Silk Blotting Huber Frères Winterthur" 46 x 35,5 cm (58 x 42,5 cm) Unten rechts signiert 'EL Kirchner'. Eines von 4 Exemplaren des II. Zustandes, darunter ein Exemplar in der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe, ein weiteres, verso betitelt "Taunuslandschaft" ehemals in der Sammlung Heinrich Stinnes, Köln. - Sehr selten. - In guter Erhaltung; im breiteren Rand mit geglätteten, älteren Falt- und kleineren Knitterungsspuren.

Ein motivlich verwandtes, heute im Verbleib unbekanntes Ölgemälde mit dem Titel "Taunustannen" von 1916 (Gordon 452) zeigte offenbar keine Figuren. Der vorliegende Holzschnitt und eine im selben Jahr für den "Bildermann" entstandene aber nicht publizierte Lithographie (als Einzelblatt überliefert, vgl. Gercken 843) sind einander dann ähnlicher, wenn auch in der Komposition gegenständig, konzipiert. Die Graphiken zeigen zwei Spaziergänger auf einem Waldweg, der sich zentral um eine grosse Tanne windet. Das elegante Paar erscheint leicht versetzt am Rand der Komposition, die völlig beherrscht wird von der Erhabenheit der steil aufragenden Bäume. Ausdrucksstark kommen die abstrahierten Formen in der Fläche zur Geltung, insbesondere im Schwarz-Weiß-Kontrast des Blocks auf dem weichen und doch festen, saugkräftigen Papier.

Gercken 791 II (von II), dieses Exemplar aufgeführt; Dube H 297 II

Provenienz

Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen