Wassily Kandinsky - Kleine Welten I

Wassily Kandinsky - Kleine Welten I - image-1

Wassily Kandinsky

Kleine Welten I
1922

Original-Farblithographie auf Maschinenbütten 24,7 x 21,8 cm (35,1 x 27,5 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Wahrscheinlich Probedruck bzw. Handpressendruck außerhalb der Editionsauflage von insgesamt 230 Exemplaren (Roethel zitiert Kandinsky und vermutet eine Reihe zusätzlicher Einzelabzüge). Erschienen als Blatt 1 der 12 Farblithographien umfassenden Folge "Kleine Welten", Propyläen Verlag, Berlin 1922. Gedruckt im Staatlichen Bauhaus Weimar. - Mit kleinen Druckauslassungen im violetten und roten Stein und farblichen Druckspuren vertikal bzw. horizontal im rechten bzw. unteren Rand. Gebräunt (Passepartout-Ausschnitt) und mit Lichtrand, die Farben teils geblichen.

Werkliste

Friedel/Hoberg 123.1; Roethel 164

Provenienz

Galerie Gerda Bassenge, Berlin, 1966 (dort erworben); ehemals Privatsammlung Nordrhein-Westfalen, Nachlass, Familienbesitz

Lot 402 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

13.640 €