Käthe Kollwitz - Kindergruppe

Käthe Kollwitz - Kindergruppe - image-1

Käthe Kollwitz

Kindergruppe
Vermutlich 1936/1937

Bronze Höhe 18,5 cm An der mitgegossenen Plinthe seitlich rechts signiert 'K. Kollwitz' sowie hinten mit dem Gießerstempel "NOACK BERLIN" versehen. Posthumer Guss der 1970er Jahre, - Mit brauner Patina, partiell aufgelichtet.

Seeler 33; dieser Guss: Seeler 33 III.B.3. (Online Werkverzeichnis)

Provenienz

Galerie Rosenbach, Hannover (1970er Jahre); Privatsammlung Hannover (dort erworben); Privatsammlung Berlin

U.a. Gerhard Strauss, Käthe Kollwitz, Dresden 1950, Kat. Nr. 160 mit Abb. S. 167; Hans Kollwitz (Hg.), Käthe Kollwitz. Das plastische Werk, Hamburg 1967, Abb. o. Nr.; Alexandra von dem Knesebeck, "...mit liebevollen Blicken..:". Kinder im Werk von Käthe Kollwitz, Käthe Kollwitz Museum Köln, in: Einblicke 8. Eine Ausstellungsreihe im Rahmen der Dauerausstellung, Köln 2007, S. 27; Käthe Kollwitz Museum Köln (Hg.) und Annette Seeler, Käthe Kollwitz: Die Plastik. Werkverzeichnis, München 2016, mit Abb. S. 314 ff

U.a. Berlin 1951 (Deutsche Akademie der Künste), Käthe Kollwitz, S. 66, Kat. Nr. 190; Krefeld 1957 (Museum Haus Lange), Käthe Kollwitz. Gedächtnisausstellung zum 90. Geburtstag, o.S., Plastik Nr. 8; New York 1959/1960 (Galerie St. Etienne), Kaethe Kollwitz. Sculptures and Drawings, Kat. Nr. 6; Berlin 1967 (Akademie der Künste/Kupferstichkabinett/Nationalgalerie), Käthe Kollwitz 1867-1945; London 1967 (Marlborough Fine Art Ltd.), Ernst Barlach, Käthe Kollwitz, Kat. Nr. 62 mit Abb. S. 52; Hannover/Regensburg 1990 (Wilhelm-Busch-Museum/Museum Ostdeutsche Galerie), Käthe Kollwitz. Druckgraphik, Handzeichnungen, Plastik, Abb. S. 59, 72, Nr. 52, 53; Berlin 2011 (Käthe Kollwitz Museum), Käthe Kollwitz. Bildhauerin aus Leidenschaft. Das plastische Werk, S. 25, Abb. S. 76

Lot 404 D

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €

19.840 €