Käthe Kollwitz - Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch

Käthe Kollwitz - Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch - image-1

Käthe Kollwitz

Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch
1903

Original-Farblithographie auf Japan 35,3 x 24,5 cm (46,7 x 31,9 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Einer von etwa 100 Drucken der Vorzugsausgabe. Erschienen in der Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien 1906. - In schönem Erhaltungszustand, im Rand minimalst gebräunt.

Knesebeck 75 A III a.

Lot 406 D

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

3.968 €