Käthe Kollwitz - Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch - image-1

Lot 406 D

Käthe Kollwitz - Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Käthe Kollwitz

Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch
1903

Original-Farblithographie auf Japan 35,3 x 24,5 cm (46,7 x 31,9 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Einer von etwa 100 Drucken der Vorzugsausgabe. Erschienen in der Jahresmappe der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien 1906. - In schönem Erhaltungszustand, im Rand minimalst gebräunt.

Knesebeck 75 A III a.