Käthe Kollwitz - Zwei wartende Soldatenfrauen

Käthe Kollwitz - Zwei wartende Soldatenfrauen - image-1

Käthe Kollwitz

Zwei wartende Soldatenfrauen
Um 1941-1943

Bronze Höhe 22 cm An der mitgegossenen Plinthe hinten signiert 'Kollwitz' und mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. Posthumer Guss nach 1959. - Mit dunkelbrauner Patina, partiell aufgelichtet.

Seeler 43; dieser Guss: Seeler 43 I.B.12a. (Online Werkverzeichnis)

Provenienz

Galerie Rosenbach, Hannover (1970er Jahre); Privatsammlung Hannover (dort erworben); Privatsammlung Berlin

U.a. Hans Kollwitz, Käthe Kollwitz. Briefe der Freundschaft und Begegnungen, München 1966, S. 69 mit Abb. Taf. zwischen S. 64/65; Hans Kollwitz u. Leopold von Reidemeister. Käthe Kollwitz. Das plastische Werk, Hamburg 1967, ohne Kat. Nr. mit Abb.; Werner Timm, Käthe Kollwitz. Das plastische Werk 1909-1943. Versuch einer Rekonstruktion. Ausgeführte und geplante Werke, in: Ausst. Kat. Käthe Kollwitz. Druckgraphik, Handzeichnungen, Plastik, Hannover/Regensburg 1990, S. 50, 74; Käthe Kollwitz Museum Köln (Hg.) und Annette Seeler, Käthe Kollwitz: Die Plastik. Werkverzeichnis, München 2016, mit Abb. S. 396 ff

U.a. Düsseldorf 1955 (Galerie Alex Vömel), Käthe Kollwitz. Das plastische Werk, Kat. Nr. 11 mit Abb. („Zwei Frauen“); Krefeld 1957 (Museum Haus Lange), Käthe Kollwitz. Gedächtnisausstellung zum 90. Geburtstag, Plastik Nr. 12; New York 1959/1960 (Galerie St. Etienne), Kaethe Kollwitz. Sculptures and Drawings, Kat. Nr. 12 (“Two Women”)

Lot 408 D

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €

15.500 €