Max Liebermann - Strandterrasse in Noordwijk - image-1
Max Liebermann - Strandterrasse in Noordwijk - image-2
Max Liebermann - Strandterrasse in Noordwijk - image-1Max Liebermann - Strandterrasse in Noordwijk - image-2

Lot 409 Dα

Max Liebermann - Strandterrasse in Noordwijk

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Max Liebermann

Strandterrasse in Noordwijk
Um 1913

Doppelseitige Zeichnung. Jeweils schwarze Kreide auf Maschinenbütten 11,9 x 16,3 cm Unter Glas gerahmt. Vorderseitig unten links mit Bleistift signiert 'MLiebermann'. - Etwas gebräunt, wenige winzige Fleckchen.

Die Vorder- und Rückseite des Blattes zeigen die Terrasse des Hotels Huis ter Duin in Noordwijk. Die Zeichnungen entstanden vermutlich als Vorarbeiten für das Ölgemälde "Strandterrasse in Noordwijk - 'Huis ter Duin'" (Eberle 1913/18).

Wir danken Margreet Nouwen, Berlin, für freundliche Bestätigung.

Provenienz

Privatbesitz Berlin; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen