Helmuth Macke - Weiße Lilien - image-1

Lot 416 Dα

Helmuth Macke - Weiße Lilien

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Helmuth Macke

Weiße Lilien
1936

Öl auf Leinwand 92,7 x 54,7 cm Gerahmt. Oben links mit rotem Pinsel signiert und datiert 'Helmuth 36'. - In schönem Erhaltungszustand.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland; Lempertz, Köln, Auktion Moderne Kunst 990, 2.12.2011, lot 143; Privatsammlung Rheinland

Krefeld 1950 (Kaiser-Wilhelm-Museum), Helmuth Macke Gedächtnisausstellung, Kat. Nr. 67