Auktion 1134, Moderne Kunst, 31.05.2019, 17:00, Köln Lot 417

Otto Modersohn, Landschaft an der Wümme

Otto Modersohn, Landschaft an der Wümme, 1917, Auktion 1134 Moderne Kunst, Lot 417

Otto Modersohn

Soest 1865 - 1943 Rotenburg/Wümme

Landschaft an der Wümme

1917

Öl auf Holz. 23,6 x 32,1 cm. Gerahmt. Unten links rotbraun monogrammiert und datiert 'OM 17'. Rückseitig mit Bleistift betitelt 'Landschaft an der Wümme'. - Oberflächlich geringfügig verschmutzt mit wenigen kleinen Bereibungsspuren im Himmelsbereich.

Rückseitig mit einer gestempelten Bestätigung von Christian Modersohn, "Otto-Modersohn-Nachlaß-Museum", Fischerhude.

Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum, Fischerhude, für ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Privatbesitz Schleswig-Holstein

Ausstellungen

Fischerhude 1992 (Otto-Modersohn-Museum), Otto Modersohn - Fischerhude 1908-1930 (Kat. o. Abb.); Fischerhude 2009/2010 (Otto-Modersohn-Museum), Otto Modersohn - Fischerhude 1916-1925 - Die Eingliederung des Einzelnen in das Ganze (o. Kat.)

Dargestellt ist laut Rainer Noeres die Brummanns Schleuse an den Wiesen des Nordarms der Wümme außerhalb von Fischerhude.