Otto Modersohn - Landschaft an der Wümme - image-1

Lot 417 Dα

Otto Modersohn - Landschaft an der Wümme

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Landschaft an der Wümme
1917

Öl auf Holz 23,6 x 32,1 cm Gerahmt. Unten links rotbraun monogrammiert und datiert 'OM 17'. Rückseitig mit Bleistift betitelt 'Landschaft an der Wümme'. - Oberflächlich geringfügig verschmutzt mit wenigen kleinen Bereibungsspuren im Himmelsbereich.

Dargestellt ist laut Rainer Noeres die Brummanns Schleuse an den Wiesen des Nordarms der Wümme außerhalb von Fischerhude.

Rückseitig mit einer gestempelten Bestätigung von Christian Modersohn, "Otto-Modersohn-Nachlaß-Museum", Fischerhude.

Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum, Fischerhude, für ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Privatbesitz Schleswig-Holstein

Fischerhude 1992 (Otto-Modersohn-Museum), Otto Modersohn - Fischerhude 1908-1930 (Kat. o. Abb.); Fischerhude 2009/2010 (Otto-Modersohn-Museum), Otto Modersohn - Fischerhude 1916-1925 - Die Eingliederung des Einzelnen in das Ganze (o. Kat.)