Ludwig Meidner - Allegorische Szene (Figuren in Landschaft) - image-1

Lot 419 D

Ludwig Meidner - Allegorische Szene (Figuren in Landschaft)

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Meidner

Allegorische Szene (Figuren in Landschaft)
1941-1942

Aquarell über Kohlevorzeichnung auf Zeichenpapier 75 x 60,3 cm Unter Glas gerahmt. Unten links hellgrau hebräisch monogrammiert und datiert '702'. Rückseitig mit dem silbernen Nachlass-Stempel "NACHLASS Ludwig Meidner" (nicht bei Lugt), dort handschriftlich mit der Inventar-Nummer "II/999". - Leichte Randmängel.

Provenienz

Darmstadt 1970 (Kunsthalle am Steubenplatz), Ludwig Meidner. Zeichnungen aus dem Nachlass, Kat.Nr. 110