Ludwig Meidner - Abendliche Straßenszene in London - image-1

Lot 420 D

Ludwig Meidner - Abendliche Straßenszene in London

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Meidner

Abendliche Straßenszene in London
Um 1942

Aquarell über Kreidevorzeichnung auf Zeichenpapier 70 x 56 cm Unten links mit schwarzer Kreide hebräisch monogrammiert. Rückseitig mit dem silbernen Nachlass-Stempel "NACHLASS Ludwig Meidner" (nicht bei Lugt), dort handschriftlich mit der Inventar-Nummer "II/1003". - In guter, farbfrischer Erhaltung.

Provenienz