Ludwig Meidner - Abendliche Straßenszene in London

Ludwig Meidner - Abendliche Straßenszene in London - image-1

Ludwig Meidner

Abendliche Straßenszene in London
Um 1942

Aquarell über Kreidevorzeichnung auf Zeichenpapier 70 x 56 cm Unten links mit schwarzer Kreide hebräisch monogrammiert. Rückseitig mit dem silbernen Nachlass-Stempel "NACHLASS Ludwig Meidner" (nicht bei Lugt), dort handschriftlich mit der Inventar-Nummer "II/1003". - In guter, farbfrischer Erhaltung.

Provenienz

Lot 420 D

Schätzpreis:
3.000 €

3.250 €