Karl Peter Röhl - Komposition - image-1

Lot 423 Rα

Karl Peter Röhl - Komposition

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 5.500 € - 6.500 €
Ergebnis: 5.900 € (inkl. Aufgeld)

Gouache und Tusche auf elfenbeinfarbenem Velin 64,5 x 49,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten links mit Tuschfeder in Sütterlin signiert, datiert, einfach unterstrichen und mit dem hochgestellten Quadrat bezeichnet Karl Peter Röhl 1923. - Rückseitig auf dem Rahmenkarton mit Galerieaufkleber. - Mit unerheblichen Randmängeln. Rückseitig an den oberen Ecken frei aufliegend in Passepartout montiert.

Bewegte Komposition diagonal ausgerichteter, stark farbig gehaltener Formelemente.