Gerhard Marcks - Stehende - image-1

Lot 424 D

Gerhard Marcks - Stehende

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Stehende
1959

Bronze Höhe 47,8 cm Auf der mitgegossenen Plinthe hinten rechts mit dem Künstlersignum versehen. Am hinteren Plintenrand mit der Nummerierung und dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN". Exemplar 3/10. Laut freundlicher Auskunft der Gießerei Barth, Rinteln, betrug die Auflagenhöhe 10 und nicht, wie im Werkverzeichnis angegeben, 8 Exemplare. - Mit gelblich-brauner, stellenweise aufgelichteter Patina.

Rudloff 718; Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 504

Provenienz

Galerie Vömel, Düsseldorf (1980er Jahre); Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Katalog Sammlung Bremen 1971, Gerhard-Marcks-Stiftung, Kat. Nr. 146, mit Abb. 80

Berlin 1974 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 54 mit Abb.; Hannover 1974 (Galerie Koch), Gerhard Marcks, Kat. Nr. 21