Ewald Mataré - Der Reiter - image-1

Lot 426 D

Ewald Mataré - Der Reiter

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Ewald Mataré

Der Reiter
1949

Original-Farbholzschnitt auf Fabriano-Bütten mit den Wasserzeichen "FABRIANO ITALIA - ROMA" 46,3 x 48,7 cm (48,4 x 66,7 cm) Unter Glas gerahmt. Mit Bleistift signiert, betitelt und bezeichnet 'Ewald Mataré "Reiter" Handabdruck M'. Wohl einer von fünf bekannten Abzügen. - Mit schwachem Lichtrand und minimalen Griffspuren im breiten Rand.

S. Mataré/de Werd 362