Ewald Mataré - Christus am Meer - image-1

Lot 427 D

Ewald Mataré - Christus am Meer

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €

Ewald Mataré

Christus am Meer
1920

Original-Holzschnitt auf Kupferdruckpapier 35,7 x 47,2 cm (49,6 x 64,5 cm) Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert sowie unten links datiert und betitelt. Einer von zwei bekannten Abzügen. - In schönem Erhaltungszustand.

S. Mataré/de Werd 60

Amsterdam 1964 (Stedelijk Museum), Mataré, Kat. Nr. 108; Düsseldorf 1967 (Städtische Kunsthalle), Ewald Mataré. Plastiken, Kunsthandwerk, Handzeichnungen, Aquarelle, Graphik, Kat. Nr. 196 mit ganzseit. Abb. Taf. 54