Ernst Mollenhauer - Rosa Blütenstrauß - image-1

Lot 432 D

Ernst Mollenhauer - Rosa Blütenstrauß

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Mollenhauer

Rosa Blütenstrauß
1953

Öl auf Leinwand 80,8 x 65,3 cm Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert und datiert 'Mollenhauer/ 53-'. - In gutem Zustand. Rückseitig mit einer vom Künstler weiß übertünchten querformatigen Landschaftsdarstellung.

Provenienz

Geschenk des Künstlers an den Vorbesitzer, seitdem in Familienbesitz