Walter Ophey - Monschau - image-1

Lot 434 Dα

Walter Ophey - Monschau

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.836 € (inkl. Aufgeld)

Walter Ophey

Monschau
1921

Pastellkreidezeichnung auf bräunlichem Pergaminpapier 43,8 x 54 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und betitelt 'WOphey Monschau' (W und O ligiert). - Im ehemaligen Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt mit schwachem Lichtrand.

Wir danken Stefan Kraus, Köln, für bestätigende und ergänzende Informationen.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz

Düsseldorf 1984 (Galerie Norbert Blaeser), Walter Ophey. Ölbilder und farbige Zeichnungen, Kat. Nr. 13 mit Farbabb.