Jacques Lipchitz - Ohne Titel (Akt) - image-1
Jacques Lipchitz - Ohne Titel (Akt) - image-2
Jacques Lipchitz - Ohne Titel (Akt) - image-1Jacques Lipchitz - Ohne Titel (Akt) - image-2

Lot 435 Dα

Jacques Lipchitz - Ohne Titel (Akt)

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Jacques Lipchitz

Ohne Titel (Akt)

Tusche über Bleistiftzeichnung auf cremefarbenem Papier. Rückseitig mit einer Kreideskizze 31,8 x 24,1 cm Doppelansichtig unter Glas gerahmt. Oben rechts mit Tusche signiert 'Lipchitz'. - Das Blatt im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt sowie mit leichten Griff- und Atelierspuren.

Provenienz

Geschenk des Künstlers; Nachlass J. Marion Gutnayer und Alice Gutnayer, USA; Christie's, New York, Interiors Sale 2576, 28./29. August 2012, Lot 54; Privatsammlung Rheinland