Joan Miró - A toute épreuve (Paul Éluard) - image-1

Lot 441 D

Joan Miró - A toute épreuve (Paul Éluard)

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Joan Miró

A toute épreuve (Paul Éluard)
1958

Original-Farbholzschnitt auf Bütten mit Wasserzeichen "1326 RICHARD DE BAS" 14 x 28 cm (47,5 x 36,6 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 23/30. Aus der separaten Suite zu Paul Éluard, "A toute épreuve", Paris 1958. Gedruckt von Atelier Lacourière et Frélaut, Paris. - Zu den Blatträndern hin minimal gebräunt und mit leichten Griffspuren. Der obere und untere Randbereich minimal gewellt und mit schwachen Kleberückständen.

Dupin 204; Cramer Bücher 49 (Blatt 46 der Folge). Das hier vorliegende Blatt aus der 30er Auflage jedoch wie bekannt spiegelverkehrt gedruckt und in der Farbe abweichend.