Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel - image-1

Lot 447 D

Ernst Wilhelm Nay - Ohne Titel

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Wilhelm Nay

1952

Aquarell über Bleistift auf elfenbeinfarbenem gerippten Büttenpapier mit Wasserzeichen der Hahnemühle 48,5 x 30 cm Unter Glas gerahmt. Nicht signiert. Rückseitig oben links mit Bleistift von Elisabeth Nay beschriftet, datiert und bestätigt "6 [im Kreis] Nay Aquarell 1952/ Dieses Blatt ist/ von E.W.Nay/ Elisabeth Nay". - Der Bogen im Rand leicht ungleichmäßig geschnitten. - Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt mit schmalem Lichtrand.

Claesges 52-116

Provenienz

Galerie Herbert Meyer-Ellinger, Frankfurt; Privatsammlung, Köln; Lempertz Auktion 605, 8.12.1984, Los 880; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Frankfurt a. M. 1979 (Galerie Meyer-Ellinger), Kat. Nr. 6