Rolf Nesch - Ohne Titel (Ansicht von Esslingen) - image-1

Lot 449 D

Rolf Nesch - Ohne Titel (Ansicht von Esslingen)

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Rolf Nesch

Ohne Titel (Ansicht von Esslingen)
1924

Pastell auf festem Zeichenpapier 58 x 42,2 cm Unter Glas gerahmt. Oben rechts mit Bleistift signiert, datiert und gewidmet 'Frau Fischer zum Geburtstag/ 18. Dez. 1924/ Rolf Nesch'. - Im ehemaligen Passepartout-Auschnitt mit leichtem Lichtrand, ansonsten in farbfrischer Erhaltung.

Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich um eine Ansicht von Neschs Geburtsort Esslingen. Die Widmung galt wahrscheinlich der Ehefrau seines Mentors Otto Fischer, dem damaligen Direktor des Württembergischen Museums für Bildende Künste in Stuttgart. Auf Fischers Empfehlung hatte sich Nesch wenige Monate zuvor in Davos bei Ernst Ludwig Kirchner aufgehalten, der Nesch stark beeinflusste.

Wir danken Maike Bruhns, Hamburg, für freundliche ergänzende Hinweise.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland