Hermann Max Pechstein - Boxpause

Hermann Max Pechstein - Boxpause - image-1

Hermann Max Pechstein

Boxpause
Um 1910

Tuschezeichnung über Bleistift auf leichtem Zeichenkarton 16,4 x 21 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert 'HMP' (ligiert). - Im Rand etwas gebräunt mit schwachem Lichtrand (Passepartout-Ausschnitt).

Die Arbeit ist im Pechstein-Archiv der Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, Dobersdorf, registriert.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Norddeutschland; Lempertz Auktion 619 Moderne Kunst, 30.5.1987, Lot 755; Privatbesitz Norddeutschland

Lot 453 D

Schätzpreis:
3.000 €

3.100 €