Hermann Max Pechstein - Boxpause - image-1

Lot 453 D

Hermann Max Pechstein - Boxpause

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Boxpause
Um 1910

Tuschezeichnung über Bleistift auf leichtem Zeichenkarton 16,4 x 21 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert 'HMP' (ligiert). - Im Rand etwas gebräunt mit schwachem Lichtrand (Passepartout-Ausschnitt).

Die Arbeit ist im Pechstein-Archiv der Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft, Dobersdorf, registriert.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Norddeutschland; Lempertz Auktion 619 Moderne Kunst, 30.5.1987, Lot 755; Privatbesitz Norddeutschland