Hermann Max Pechstein - Ostsee Dünenlandschaft
Für Retoure vorzusehen, keine WH/19.10.2020 Fü - image-1
Für Retoure vorzusehen, keine WH/19.10.2020 Fü - image-2
Für Retoure vorzusehen, keine WH/19.10.2020 Fü - image-1Hermann Max Pechstein - Ostsee Dünenlandschaft

Lot 455 Dα

Hermann Max Pechstein - Ostsee Dünenlandschaft Für Retoure vorzusehen, keine WH/19.10.2020 Fü

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €

Hermann Max Pechstein

Ostsee Dünenlandschaft
Für Retoure vorzusehen, keine WH/19.10.2020 Fü
1944

Aquarell und Wasserfarben über Bleistift auf festem leicht genarbten Papier 63,5 x 74,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'HMPechstein [HMP ligiert] 1944' sowie rückseitig in der Mitte zusätzlich signiert und betitelt 'Ostsee Dünenlandschaft [unterstrichen]/ HMPechstein'. - Ober- und Unterrand mit Spuren von Reißnagelheftung. - Die Farben etwas geblichen (Passepartout-Ausschnitt) mit schmalem Lichtrand. Im Oberrand stellenweise mit alten schwachen Verfleckungen.

DAZU: Skizze der vorliegenden Komposition mit einer Erklärung des Künstlers an den Vorbesitzer. Tinte auf dünnem linierten Papier, 13,6 x 21,5 cm, signiert 'HMPechstein' und datiert 'Berlin d. 26.XII.45'. Seitlich gelocht. Unter Glas gerahmt.

Pechsteins Aquarell erinnert an die dramatischen Farblandschaften mit Dünen, Gemälden, die in der ersten Hälfte der 1930er Jahre in Pommern entstanden waren. Im vorliegenden, etwas später datierenden Werk wählt der Künstler einen Betrachterstandpunkt in großer Höhe mit einer Übersicht über eine weite, bis zum Horizont sich erstreckende Kette von steilen Sandformationen. Er schildert die karge Vegetation, langes Dünengras, Kiefern und dunkle Wälder, die bis an die Ostsee heranreichen. Die Landschaft ist durch die tief stehende Sonne hinter graublauen Wolken in ein eigentümliches, zauberisches Licht getaucht und entfaltet eine malerische Stimmung, die expressiv aber dennoch mild und beruhigt erscheint. Alle Effekte besonderer Inszenierung und Dramatik sind vermieden. Es ergeben sich hier für das Auge wohltuende Kontraste und Farbgegensätze, so dass der Blick, vom Vordergrund bis zum weit entfernten Horizont und dem Meer schweifend, vollkommen eintaucht in die landschaftliche Einsamkeit und Stille des vom Künstler groß empfundenen Natureindrucks.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (vom Künstler erworben), seitdem in Familienbesitz