Hans Purrmann - Blumenstilleben - image-1

Lot 456 D

Hans Purrmann - Blumenstilleben

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Hans Purrmann

Blumenstilleben
1931

Aquarell und Gouache über Bleistift auf Bütten mit Wasserzeichen "VGZ" (Van Gelder Zonen) 25,6 x 40,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert 'H. Purrmann'. Rückseitig auf dem Rahmen mit dem Stempel "Nachlass R.V. Werk von Hans Purrmann HP" und handschriftlich nummeriert "24".

Lenz/Billeter W 1931/26

Provenienz

Regina Vollmoeller, Zürich; Lempertz, Köln, Auktion 847, 2003, Lot 890; Privatbesitz Norddeutschland