Auktion 1134, Moderne Kunst, 31.05.2019, 17:00, Köln Lot 456

Hans Purrmann, Blumenstilleben

Hans Purrmann, Blumenstilleben, 1931, Auktion 1134 Moderne Kunst, Lot 456

Hans Purrmann

Speyer 1880 - 1966 Basel

Blumenstilleben

1931

Aquarell und Gouache über Bleistift auf Bütten mit Wasserzeichen "VGZ" (Van Gelder Zonen). 25,6 x 40,7 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit blauem Farbstift signiert 'H. Purrmann'. Rückseitig auf dem Rahmen mit dem Stempel "Nachlass R.V. Werk von Hans Purrmann HP" und handschriftlich nummeriert "24".

Lenz/Billeter W 1931/26

Provenienz

Regina Vollmoeller, Zürich; Lempertz, Köln, Auktion 847, 2003, Lot 890; Privatbesitz Norddeutschland