Hans Purrmann - Südliche Landschaft. Interieur mit Stillleben. Badende - image-1
Hans Purrmann - Südliche Landschaft. Interieur mit Stillleben. Badende - image-2
Hans Purrmann - Südliche Landschaft. Interieur mit Stillleben. Badende - image-3
Hans Purrmann - Südliche Landschaft. Interieur mit Stillleben. Badende - image-1Hans Purrmann - Südliche Landschaft. Interieur mit Stillleben. Badende - image-2Hans Purrmann - Südliche Landschaft. Interieur mit Stillleben. Badende - image-3

Lot 457 D

Hans Purrmann - Südliche Landschaft. Interieur mit Stillleben. Badende

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Hans Purrmann

Südliche Landschaft. Interieur mit Stillleben. Badende

3 Papierarbeiten. Jeweils Aquarell über Bleistift auf weissem feinen Aquarellpapier 9,1 x 12,9 cm bzw. 13 x 9 cm und 9 x 13 cm Zusammen unter Glas gerahmt. Nicht signiert. Rückseitig jeweils unten rechts mit dem schwarzen Stempel "Nachlass R.V. Werk von Hans Purrmann HP" und mit Bleistift einzeln nummeriert "47" bzw. "48" bzw. "49".

Provenienz

Sammlung Regina Vollmoeller, Zürich; Lempertz Auktion 822 Moderne Kunst, 4. Juni 2002, Lot 404; Privatbesitz Norddeutschland