Jules Pascin - Nu allongé - image-1

Lot 458 Dα

Jules Pascin - Nu allongé

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Jules Pascin

Nu allongé

Aquarell und Kohlezeichnung auf glattem Velin 16,8 x 26,1 cm Unter Glas gerahmt. Unter der Darstellung rechts mit schwarzer Feder signiert 'Pascin', daneben mit dem stark verblassten rechteckigen Inventarstempel des Nachlasses, "ATELIER PASCIN" (Lugt 2014 b), versehen. - Insgesamt gebräunt mit etwas hellerer Verfleckung oben rechts.

Provenienz

Galerie Abel Rambert, Paris; Galerie Pierre Guénégan, Paris (1989, 1990); Privatsammlung

Paris 1989 (Galerie Pierre Guénégan), Rétrospective Pascin (Ausst. Kat. mit einem Text von Abel Rambert)