Auguste Rodin - Masque de femme au nez retroussé, petit modèle - Variante sur pied de colonne circulaire - image-1

Lot 476 Dα

Auguste Rodin - Masque de femme au nez retroussé, petit modèle - Variante sur pied de colonne circulaire

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Auguste Rodin

Masque de femme au nez retroussé, petit modèle - Variante sur pied de colonne circulaire
Um 1880-1890

Bronze 22,9 x 11,5 x 8 cm. Auf einen grünen polierten Steinsockel montiert, kreisrunde Basis mit klassischem Randprofil (Höhe 2,3 cm, Durchmesser 10 cm) Am Hals seitlich rechts mit dem Signum 'A. Rodin' sowie rückseitig mit der gestempelten Exemplarnummer und am Fuß des Säulenschaftes unten mit dem Gußvermerk "Susse F.P. 2008" versehen. Exemplar 7/8. Posthumer Guss von 2008 aus einer vom Musée Rodin legitimierten Edition von 8 arabisch und IV römisch nummerierten Exemplaren nach dem Gipsmodell in der Sammlung Eduardo Hay, Mexico. - Mit leicht glänzender dunkelbrauner Patina.

Die kleine Maske mag einerseits in den frühen 1880er Jahren im Umkreis der Arbeiten zum "Höllentor" entstanden sein, andererseits scheint sie in ihrer ruhigen porträthaften Anmutung möglicherweise ein Bildnis von Minna Schrader de Nyzot zu sein, einem Modell, das im Zusammenhang mit dieser Arbeit überliefert ist. Der Kopf wurde von Rodin extrem selten öffentlich gezeigt, figurierte aber im Jahr 1900 erstmalig im Pavillon de l'Alma und wurde von Eugène Druet in einer Fassung auf kleinem zylindrischen Marmorsockel fotografiert - bezeichnenderweise in einer Stellung mit erhobenem Kopf, die Stirn und die "Stubsnase" offen nach oben gerichtet und vom Licht überstrahlt. Durch Vermittlung Max Klingers erging durch den Kölner Bankier Felix Koenigs noch im gleichen Jahr an Rodin ein früher Auftrag zum Guss dieser Variante, dem 1905 ein Auftrag seiner Schwägerin folgen sollte (vgl. The Bronzes of Rodin, op. cit. 2007, S. 672). Es war typisch für Rodin formal mit verschiedenen Montierungen einer gefundenen plastischen Form frei und assoziativ zu experimentieren.

Mit einem Gutachten von Jérôme Le Blay und Francois Lorenceau, Comité Auguste Rodin, Paris, vom 9. April 2009; der Guss ist unter der Nr. 2009-2532B in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Critique de l'oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin der Galerie Brame & Lorenceau unter der Direktion von Jérôme Le Blay aufgenommen.

Provenienz

Ehemals spanischer Kunsthandel, Barcelona (2009); Privatsammlung

Antoinette Le Normand-Romain (Hg.), The Bronzes of Rodin. Catalogue of Works in the Musée Rodin, Paris 2007, vgl. Bd. II, "Petite Tête au nez retroussé", S. 670-672 mit Abb.