Auktion 1134, Moderne Kunst, 31.05.2019, 17:00, Köln Lot 478

Anton Räderscheidt, Scheherazade. Verso: Figurenszene

Anton Räderscheidt, Scheherazade. Verso: Figurenszene, 1949, Auktion 1134 Moderne Kunst, Lot 478

Anton Räderscheidt

1892 - Köln - 1970

Scheherazade. Verso: Figurenszene

1949

Gouache auf festem Papier. 64,5 x 48 cm. Doppelansichtig unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert'Anton 49' sowie in der linken unteren Ecke mit dem etwas geblichenen bräunlichen Stempel "Kunstsammlung Kasimir Hagen Koeln" (Lugt 4794). Verso unten links mit Bleistift signiert und datiert 'Anton 49' sowie unten rechts betitelt "Scheherazade". Am Unterrand mit dem bräunlichen Stempel "Nachlass Anton Räderscheidt" versehen, signiert und bezeichnet "Gisèle Räderscheidt 49/43". Daneben mit den bräunlichen Stempeln "Kunstsammlung Kasimir Hagen Köln Nummer" (Lugt 4795) und "Kunstsammlung Kasimir Hagen Koeln" (Lugt 4794). - Am oberen Blattrand hinter Passepartout-Maske montiert. Das Papier etwas gebräunt sowie mit Knickspuren und vereinzelten Randmängeln.

Provenienz

Kasimir Hagen, Köln; Kunsthandlung Osper, Köln; Privatsammlung Rheinland