Anton Räderscheidt - Scheherazade. Verso: Figurenszene - image-1
Anton Räderscheidt - Scheherazade. Verso: Figurenszene - image-2
Anton Räderscheidt - Scheherazade. Verso: Figurenszene - image-1Anton Räderscheidt - Scheherazade. Verso: Figurenszene - image-2

Lot 478 Dα

Anton Räderscheidt - Scheherazade. Verso: Figurenszene

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Anton Räderscheidt

Scheherazade. Verso: Figurenszene
1949

Gouache auf festem Papier 64,5 x 48 cm Doppelansichtig unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert'Anton 49' sowie in der linken unteren Ecke mit dem etwas geblichenen bräunlichen Stempel "Kunstsammlung Kasimir Hagen Koeln" (Lugt 4794). Verso unten links mit Bleistift signiert und datiert 'Anton 49' sowie unten rechts betitelt "Scheherazade". Am Unterrand mit dem bräunlichen Stempel "Nachlass Anton Räderscheidt" versehen, signiert und bezeichnet "Gisèle Räderscheidt 49/43". Daneben mit den bräunlichen Stempeln "Kunstsammlung Kasimir Hagen Köln Nummer" (Lugt 4795) und "Kunstsammlung Kasimir Hagen Koeln" (Lugt 4794). - Am oberen Blattrand hinter Passepartout-Maske montiert. Das Papier etwas gebräunt sowie mit Knickspuren und vereinzelten Randmängeln.

Provenienz

Kasimir Hagen, Köln; Kunsthandlung Osper, Köln; Privatsammlung Rheinland