Anton Räderscheidt - Monstre au sein Vert - image-1

Lot 480 Dα

Anton Räderscheidt - Monstre au sein Vert

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Anton Räderscheidt

Monstre au sein Vert
1939

Öl auf Leinwand 98,2 x 81,4 Gerahmt. Unten rechts dunkelblau monogrammiert und datiert 'AR 39'. Verso betitelt ""Monstre au sein vert"" sowie mit dem schwarzen Stempel "Nachlass Anton Räderscheidt", signiert und bezeichnet "Gisèle Räderscheidt 39/9". - Partiell mit Frühschwundrissen und feinem Craquelé.

Provenienz

Kunsthandlung Osper, Köln; Privatsammlung Rheinland