Auktion 1134, Moderne Kunst, 31.05.2019, 17:00, Köln Lot 480

Anton Räderscheidt, Monstre au sein Vert

Anton Räderscheidt, Monstre au sein Vert, 1939, Auktion 1134 Moderne Kunst, Lot 480

Anton Räderscheidt

1892 - Köln - 1970

Monstre au sein Vert

1939

Öl auf Leinwand. 98,2 x 81,4. Gerahmt. Unten rechts dunkelblau monogrammiert und datiert 'AR 39'. Verso betitelt ""Monstre au sein vert"" sowie mit dem schwarzen Stempel "Nachlass Anton Räderscheidt", signiert und bezeichnet "Gisèle Räderscheidt 39/9". - Partiell mit Frühschwundrissen und feinem Craquelé.

Provenienz

Kunsthandlung Osper, Köln; Privatsammlung Rheinland