Karl Schmidt-Rottluff - Hoher Wald

Karl Schmidt-Rottluff

Hoher Wald
1919

Original-Holzschnitt auf Velin 60 x 49,3 cm (80,8 x 60,9 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und links datierend nummeriert '199'. - Rückseitig mittig mit dem ovalen Stempel "Städtisches Museum Elberfeld". Exemplar 9 einer kleineren Anzahl von Abzügen. - Prägnanter Druck in sattem Schwarz. - Der Bogen insgesamt im ehemaligen Rahmen-Ausschnitt gebräunt mit hellerem Lichtrand; stellenweise im rechten Rand mit schwachen Verfleckungen; wenige minimale Randeinrisse geschlossen.

Werkliste

Schapire H 241

Lot 489 D

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

6.820 €