Renée Sintenis - Liegende Ziegen (Junge Ziegenböckchen) - image-1

Lot 491 D

Renée Sintenis - Liegende Ziegen (Junge Ziegenböckchen)

Auktion 1134 - Übersicht Köln
31.05.2019, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Liegende Ziegen (Junge Ziegenböckchen)
1916

Bronze Höhe 5,8 cm Rückseitig an der Plinthe monogrammiert 'RS'. Buhlmann nannte 25 Bronze-Exemplare neben 3 in Silber gegossenen. - Mit mittelbrauner, teils rotbrauner Patina.

Berger/Ladwig 026; Buhlmann 210

Provenienz

Ehemals Privatbesitz Nordrhein-Westfalen; Lempertz Auktion 679, Moderne Kunst, 3. Juni 1992, Lot 434; Privatbesitz Norddeutschland

U.a. Rudolf Hagelstange u.a., Renée Sintenis, Berlin 1947, Abb. S. 47; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, Abb. S. 17;

Berlin 1925 (Galerie Flechtheim), Marie Laurencin/Renée Sintenis, Kat. Nr. 6; Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 7; Berlin/Osnabrück/Regensburg u.a. 1983/84 (Georg-Kolbe-Museum/Kulturgeschichtliches Museum/ Ostdeutsche Galerie u.a.), Renée Sintenis. Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 11, Abb. 42