Paul Signac - Le Pardon de Rumengol

Paul Signac - Le Pardon de Rumengol - image-1

Paul Signac

Le Pardon de Rumengol
1924

Aquarell, Gouache und Kreide auf Büttenpapier auf Unterlagekarton montiert 25,8 x 35,2 cm (Unterlagekarton 31,6 x 47,2 cm) Unter Glas gerahmt. Unten links betitelt und datiert 'Pardon de Rumengol 15 Juin 24' sowie unten rechts mit der Stempelsignatur 'P. Signac' (Lugt 2285b). Über die rechte untere Blattecke und den Unterlagekarton schwach lesbar ebenfalls die Stempelsignatur 'P. Signac'. - Farbfrisch erhalten. Das Papier minimal gebräunt, vor allem zu den Rändern. Der unregelmäßig geschnittene Unterlagekarton rückseitig mit Resten alter Montierung.

Mit einer Expertise von Marina Feretti, Catalogue raisonné de l'oeuvre de Paul Signac, Paris, vom 7. März 2019. Die Arbeit ist im Archiv verzeichnet unter der Ref. Nr. 2019.07.03/18.

Provenienz

Galerie Georges Moos, Genève (mit Etikett auf der Rahmenrückwand); Privatsammlung Rheinland

Lot 492 Dα

Schätzpreis:
15.000 € - 18.000 €

12.400 €