Lynn Chadwick - Maquette for Stranger

Lynn Chadwick - Maquette for Stranger - image-1
Lynn Chadwick - Maquette for Stranger - image-2
Lynn Chadwick - Maquette for Stranger - image-1Lynn Chadwick - Maquette for Stranger - image-2

Lynn Chadwick

Maquette for Stranger
1961

Bronze mit schwarz-brauner Patina. Höhe 31 cm. Rückseitig geritzt signiert 'Chadwick'. Auf der Unterseite nummeriert und mit der Werknummer '340'. Exemplar 3/6. - Mit leichten Altersspuren.

Farr/Chadwick 340

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Alan Bowness, Lynn Chadwick, London 1962, o.S. mit Abb. (anderes Exemplar).

São Paulo 1961 (Museu de Arte Moderna, VI Biennale), Peter Lanyon, William Scott, Lynn Chadwick, Merlyn Evans, Ausst.Kat.Nr.12, o.S. mit Abb. (anderes Exemplar).

Lot 603 D

Schätzpreis:
20.000 € - 25.000 €

37.200 €