Niki de Saint Phalle - Dragon - image-1
Niki de Saint Phalle - Dragon - image-2
Niki de Saint Phalle - Dragon - image-1Niki de Saint Phalle - Dragon - image-2

Lot 612 R

Niki de Saint Phalle - Dragon

Auktion 1135 - Übersicht Köln
01.06.2019, 14:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 55.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 45.661 € (inkl. Aufgeld)

Niki de Saint Phalle

Dragon
UM 1974

Polyester-Harz, farbig gefasst. 52,5 x 75 x 24 cm. Auf einer Plakette mit dem Signaturstempel "Niki". Eines von ca. 8 Exemplaren in jeweils unterschiedlichen Farbvarianten, teils mit Zunge, teils ohne Zunge. Edition Plastique D'Art, Robert Haligon, Mandres-les-Roses (mit Prägestempel). - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Privatsammlung, Belgien