Manuel Rivera - Espejo casi negro (Fast schwarzes Bild)

Manuel Rivera - Espejo casi negro (Fast schwarzes Bild) - image-1

Manuel Rivera

Espejo casi negro (Fast schwarzes Bild)
1965

Maschendraht, Draht, Metall auf Öl auf Holz. 162,5 x 114 cm. Auf dem Holz signiert ' -M.Rivera-'. Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert und betitelt 'MANUEL RIVERA - "ESPEJO CASI NEGRO" 1965 M. Rivera'. - Mit leichten Altersspuren.

De la Torre/Rivera P-65-5

Provenienz

Pierre Matisse Gallery, New York; Acquavella Modern Art, New York (jeweils mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Österreich

Manuel Rivera, Memorias 1928-1971, Granada 2007, S.133-135
Manuel Rivera, Ausst.Kat. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia Madrid u.a., Madrid 1997, S.188
Manuel Rivera, Los dos lados del espejo, Madrid 1981, S.74

Essen 1994 (Museum Folkwang), Altenburg (Lindenau- Museum), Manuel Rivera, Metamorphosen, Espejos 1956-1966, Ausst.Kat.Nr.63, S.174/175 mit Farbabb.
Madrid 1966 (Galería Juana Morodó), New York (Pierre Matisse Gallery), Manuel Rivera, Los espejos, Ausst.Kat.17, S.13 mit Abb.

Lot 632 D

Schätzpreis:
35.000 € - 45.000 €

31.000 €